ঢাকা , সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫ , ১৯ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাঘায় গৃহবধূ মুন্নির মৃত্যু: আত্মহত্যা নাকি পরিকল্পিত হত্যা? তদন্ত দাবি এলাকাবাসীর কে কি লিখছে, তাতে যায় আসে না: ভাবনা যৌন নিপীড়নের সময় ‘আমি তোমাদের মায়ের বয়সী’ বলে কাঁদেন সুদানি নারী ফরিদপুরে দুই গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১৫ ধৈর্যের বিনিময় আল্লাহর ভালোবাসা হালালভাবে উপার্জনের জন্য যে ১৩ নিয়ম মানবেন বিশ্বকাপ জিতে মোট ১২৫ কোটি টাকা পাচ্ছেন ভারতের মেয়েরা ফ্রিজে রাখা খুলি দুই মাস পর লাগানো হলো মামুনের মাথায় সমালোচনার মুখে প্রাথমিকের সংগীত শিক্ষক পদ বাতিল আমার মতো নিতম্ব ওরা কখনো দেখেনি: নোরা ফাতেহি পাবনায় নামাজরত বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করলো মাদকাসক্ত ছেলে টাঙ্গাইলে ট্রাক-সিএনজি সংঘর্ঘে নিহত ২ আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহত ৭ বিসিবির পরিচালক হলেন রুবাবা দৌলা না বুঝে সাপ্লিমেন্টে ভরসা রাখা সমস্যার, সুস্থ থাকতে আস্থা থাকুক রান্নাঘরের ৩ উপকরণে প্রবাসী ও জেলে থাকা আসামিরাও এবার ভোট দিতে পারবেন: সিইসি ভারতে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ১৯ জনের মৃত্যু ৬১ হাজার টন গম নিয়ে এল যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় জাহাজ বন্ধ হতে পারে ৩ কোটি ৮০ লাখ সিম উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি সভায় যে সিদ্ধান্ত হলো

আল্লাহর রহমত থেকে পেছনে থাকেন যারা

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ০৬:৪৫:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ০৬:৪৫:৩৬ অপরাহ্ন
আল্লাহর রহমত থেকে পেছনে থাকেন যারা প্রতিকী ছবি
নামাজে সামনের কাতার খালি না রাখা একটি গুরুত্বপূর্ণ আমল। হাদিস শরিফে সামনের কাতার ফাঁকা না রেখে কাতারগুলো একেক করে পূর্ণ করে দাঁড়ানোর ব্যাপারে অনেক গুরুত্বারোপ করা হয়েছে এবং এ নিয়ম লঙ্ঘনকারীদের ওপর হুঁশিয়ারিও উচ্চারিত হয়েছে।

এক হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, জাবের ইবনে সামুরা রা. বলেন–

خَرَجَ عَلَيْنَا رَسُوْلُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ... فَقَالَ: أَلَا تَصُفُّوْنَ كَمَا تَصُفُّ الْمَلَائِكَةُ عِنْدَ رَبِّهَا؟ فَقُلْنَا: يَا رَسُوْلَ اللهِ، وَكَيْفَ تَصُفُّ الْمَلَائِكَةُ عِنْدَ رَبِّهَا؟ قَالَ: يُتِمُّوْنَ الصُّفُوْفَ الْأُوَلَ، وَيَتَرَاصُّوْنَ فِيْ الصَّفِّ.

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম আমাদের কাছে এলেন। অতঃপর বললেন, তোমরা কি সেইভাবে কাতারবদ্ধ হবে না, যেভাবে ফেরেশতাগণ তাদের রবের সামনে কাতারবদ্ধ হন? আমরা বললাম, ইয়া রাসূলাল্লাহ, ফেরেশতাগণ কীভাবে তাদের রবের সামনে কাতারবদ্ধ হন? তখন তিনি বললেন, তারা সামনের কাতারগুলো আগে পূর্ণ করেন এবং কাতারে মিলে মিলে দাঁড়ান। (সহিহ মুসলিম, হাদিস : ৪৩০)

আরেক হাদিসে এসেছে, আবু সাঈদ খুদরি রা. থেকে বর্ণিত–

أَنَّ رَسُوْلَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ رَأَى فِيْ أَصْحَابِهِ تَأَخُّرًا فَقَالَ لَهُمْ: تَقَدَّمُوا فَأْتَمُّوا بِيْ، وَلْيَأْتَمَّ بِكُمْ مَنْ بَعْدَكُمْ، لَا يَزَالُ قَوْمٌ يَتَأَخَّرُوْنَ حَتَّى يُؤَخِّرَهُمُ اللهُ.

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তার সাহাবীগণের মধ্যে কাউকে কাতারের পেছনে দেখতে পেলেন। তখন তিনি বললেন, তোমরা সামনে এগিয়ে আসো এবং আমার অনুসরণ করো। তোমাদের পেছনের (কাতারের) লোকেরা যেন তোমাদের অনুসরণ করে। এক শ্রেণির লোক থাকবে, যারা সবসময় নামাজে পেছনে থাকবে। আল্লাহও তাদেরকে (তার রহমত ইত্যাদি থেকে) পেছনে রাখবেন। (সহিহ মুসলিম, হাদিস : ৪৩৮)

আরেক হাদিসে এসেছে, আনাস রা. থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন–

أتِمُّوْا الصَّفَّ المُقَدَّمَ، ثُمَّ الَّذِيْ يَلِيْهِ، فَمَا كَانَ مِنْ نَقْصٍ فَلْيَكُنْ فِيْ الصَّفِّ المُؤَخَّرِ

তোমরা সামনের কাতার পূর্ণ কর। তারপর এর পরের কাতার। কাতারে অপূর্ণতা থাকলে তা শেষের কাতারে থাকবে। (সুনানে আবু দাউদ, হাদিস : ৬৭১)

প্রথম কাতারে নামাজ পড়ার সওয়াবও অনেক বেশি। হাদিস শরিফে এসেছে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন–

لَوْ يَعْلَمُ النَّاسُ مَا فِيْ النِّدَاءِ  وَالصَّفِّ الْأَوَّلِ، ثُمَّ لَمْ يَجِدُوْا إِلَّا أَنْ يَسْتَهِمُوْا عَلَيْهِ، لَاسْتَهَمُوْا

আজান দেওয়া ও প্রথম কাতারে নামাজ পড়ায় কী (ফযীলত) রয়েছে তা যদি মানুষ জানত এবং তা হাসিল করার জন্য লটারি ছাড়া কোনো গত্যন্তর না থাকত, তাহলে তারা লটারির মাধ্যমে হলেও তা হাসিল করত। (সহিহ বুখারি, হাদিস : ৬১৫)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
তানোরে গো-খাদ্যর সংকট বিপাকে গৃহস্থ-খামারি

তানোরে গো-খাদ্যর সংকট বিপাকে গৃহস্থ-খামারি